Тиетта. 2013, N 1 (23).

104 Награждение, эстафета КНЦ-ИЯФ-КомиНЦ. Prize ceremony, relay-race KSC-IAPh-KomiKS. 24 февраля - день финального состязания, гонка свободным стилем с массовым стартом. Массовый старт на небольшой стартовой площад­ ке и узкой трассе - зрелище весьма и весьма дра­ матичное. Кто-то падал, кто-то терял палки. Всё встало на свои места только к середине первого круга 10-км дистанции. Девушки нашей коман­ ды и в этот раз оказались среди лучших. Лариса Барабанова пришла на финиш первой на дистан­ ции 5 км и завоевала золотую медаль. Алла Ива­ нова финишировала третьей, но в своей группе завоевала золото. Роман Гребнев на дистанции 10 км финишировал вторым в своей группе, усту­ пив лишь самому быстрому участнику Академиа- ды В. Дульцеву из Института геологии и минера­ логии СО РАН. Сергей Мудрук был четвёртым, уступив бронзовому призеру в возрастной группе моложе 1983 г.р. П. Махалову из Нижегородского НЦ. Василий Колька занял почётное шестое ме­ сто в своей группе. В общем зачёте лыжная сборная Кольского НЦ РАН завоевала четвёртое место. Первое место и Кубок Академиады завоевала команда Инсти­ тута ядерной физики СО РАН, г. Новосибирск; второе место - Институт геологии и минералогии СО РАН, г. Новосибирск; третьими стали пред­ ставители Коми НЦ УрО РАН, г. Сыктывкар. На­ шлось место на этом спортивном мероприятии научным, научно-популярным и информацион­ ным докладам. Слушатели узнали много нового о тёмной материи (для некоторых новым было всё, даже существование самой тёмной материи), по­ смотрели отчётную презентацию о прохождении профессионального туристского горного марш­ рута, познакомились с организацией некоторых научных центров и увидели презентации, расска­ зывающие о местах проведения будущих Акаде- миад в Сыктывкаре в 2014 и Апатитах в 2015 гг. До встречи на лыжне! Результаты соревно­ ваний, фотографии и прочие мультимедийные материалы можно найти на сайте: http://www.inp . nsk.su/tradeunion/activity/sport/Academiada/. Мудрук С.В., Апатиты Роман в окружении болельщиков борется за победу. Roman surrounded by supporters is struggling for victory.