Полярная правда. 1930, ноябрь

Пролетарии, всех стран, соединяйтесь! я я ш П О Л Я Р Н А Я ^ дай Мурманского Окружкома ВКП(б) | год у » , ci ^исполкома и Окрпрофсов^та | нздш Л /Д ЦЕНА № 5 кол, АДРЕС РЕДАКЦИИ: здание О К Р И С П ОЛ КОМА. Ленинградок., 20-а, комн. 4. Телеф. 33. ПОДПИСНАЯ ПЛАТА: На один м е с я ц ..................65 коп. По коллективы, подписке . 60 коаа ЦЕНА ЗА ОБЪЯВЛЕНИЯ Строка петита . . . • — р. 5Ь к. Об утере документов. 1 р. — к Газета выходи з раза ■ педеля Строительство рабочих жилищ ж i СРЕДА 12-го ноября 1930 г. JW ? 1 3 3 ( 1 2 9 0 ) Рабочий городок Севгосрыбтреста. К 1-му апреля 1931 г. СГРТ выстроит 60 рабочих домов, и к концу 31 г. 158. 0X8 СОР] классового врага неместов партии Л А Ы &WФ• cccfl ив партии двурушников моЕ'ред лицом ответственней- скн задач нынешнего истори- апа^го этапа, когда проле- бодат развернутым фронтом лях'пает на остатки капита- золо* в нашей стране—в этот надо т мы вновь наблюдаем сове: 'зацию оппортунистиче- на со Цементов, которых при- О в панику грандиозный о пе' нашего строительства П* :тренное сопротивление Н; зых врагов. Оппорту- лови усиливают свою борьбу тиви "партии, пытаясь ста­ новые - на путь капитуляции Почт, классовым врагом, мен с'езд партии, оценивая 1 гкл^г 1 ения от генеральной! линии партии, признал правый оппортунизм главной опас­ ностью и решил, что пропа- , ганда и разделение идеи пра­ вого уклона несовместима с пребыванием в ВКП(б). Вожди правого уклона (Бу­ харин, Томский, Рыков) на с'езде заявили о своем согласии исключения из партии Сырцова, Ломинадзе и их соратников. Ясного ответа от Бухарина, Рыкова, Томского по всем во­ просам политики партии Никому J § S r r МОНОЛИТНОСТЬ Ленинской партии | Подголоскам контр- Бухарнн, Рыков, Томский наконец должны дать ясный ответ партии (Резолюция бюро Мурманского ОК ВКП(б) В момент, когда вся партия и рабочий класс на* прягают свои усилия на социалистическое строитель­ ство, когда особенно обостряется классовая борьба и классовый враг, внутри страны, смыкаясь с эмигрант­ ской контрреволюцией, активно противодействует со­ циалистическому строительству, когда мировая бур­ жуазия усиленно готовится к нападению на Советский Союз, в расчете помешать строительству социализма, —в этот, ответственный для революции, момент на­ ходятся, даже, в рядах ленинской партии трусы, маловеры и предатели интересов рабочего класса, под влиянием временных затруднений, катающиеся вправо I с генеральной линиеи партии. Их примеру последовали и рядовые уклонисты. Заявили в речах, в заявлениях, но не сложили оружия, а втихомолку за спиной партии, тайком раз­ вертывали ' скрытую подполь­ ную борьбу против политики партии, против ленинизма. От политики молчания, за­ нимаемую Рыковым, Бухари­ ным, Томским, их соратники немного поменьше рангом пере­ шли н дезорганизаторской ра­ боте внутри партии. Исклю­ ченные предатели Коврайский, Слепков, Марецкий и др. из партии, пытавшиеся защищать капитулянские правооппорту­ нистические позиции и вслед за ним разоблаченный право­ левацкий #блок во главе с Сырцовым и Ломинадзе по­ казывает, что партия доста­ точно сильна, чтобы освобож­ даться от оппортунистической гнили. Хар* чтерной чертой нынеш­ них оппортунистических вы­ ступлений является двурушни­ чество. Разбитые идейно правые не осмеливаются вы­ ступать с пропагандой своей линии открыто: они знают, что of них сразу же ничего не останется, ни в партии, ни в рабочем классе они не найдут поддержки. „Значит гадь на деле, но на словах соглашайся с партией4 — вот тактика правых. Только трус, недостойный носить звание коммуниста, может бороться с партией такими методами. Достопремудрые предводи­ тели нового право-левацкого оппортунистического блока в качестве идейной платформы своей беспринципной группы пытаются преподнести нам немного подогретую троцнист- сно-бухаринскую солянку. В идейном арсенале новоявлен­ ных спасителей партии мы можем найти старую левацко- троцкистскую идею повыше­ ния промышленных цен рядом с откровенно-оппортунистиче- ской, по существу кондратьев- ско-громановской идеей сниже- и влево и, своими действиями, помогают классовому врагу, подрывают диктатуру пролетариата. Бюро ОК ВКП(б) отмечает, что правые и «левые» оппортунисты, будучи наголову разбиты на XYI- m партс1езде, жцзныо высмеянные,—голосуют за реше­ ния партии, \ а на деле ведут фракциойную работу, создают антипартийные группы, размагничивают волю рабочего класса, ведущего большую созидательную работу по выполнению «пятилетки в 4 года». Эти предатели и негодяи, двурушники будут до конца разоблачены и выброшены за борт большевистской партии. \ Бюро ’ОЕ ВКП(б) категорически осуждает нагдуго Ьинте^ов рабочего класса, вплоть до исключения из ложк правой—«левых* оппортунистов-двурушнпков об ! ВЕП(б). № пэ.неРгии и ^орческой инициативы рабочего | Бюро ок с возн' ущение* отмечает, что молчание _ а,. a_.w„n0™ Т^ЫВь паРтии °™ ^ сс и т. п. поклепы, 1 Бухарина, Томского, Рыкова, по существу содействует ‘ ‘ v е Ф®:кты всег0 Советскою Союза и в активизации право-»левых» оппортунистов и помо- частности, факты Мурмана говорят о том, что сейчас, гают в пх J а цоэтому ^ от й как никогда имеется под ем энергии рабочего класса, вого 0Ш10р,/унпзиа1 на деле/ в Р5о/ьбе с ум0На» , от его творческой инициативы и боевого производствен- ; генеральноУ линии партии и примиренчества к ним, доказать свое согласие с ленинской линией партии и Двурушники из лагеря право-«левого» оппорту­ низма, меняя свою тактику в борьбе с генеральной линией партии, его ленинским ЦК и испытанным вождем партии т. Сталиным,— «обновляют» и свое потрепанное оружие, использовывая наши трудности роста, как «доказательства» непосильных темпов, использовывая наши временные затруднения, как „доказательство" „краха" линии партии, утверждая, что партия пришла в „тупик". Все это право-«левым» оппортунистам нужно для того, чтобы посеять недовольство среди рабочих масс политикой партии, чтобы противопоставить класс авангарду. Правые и «левые» оппортунисты, будучи оба от­ ражением буржуазного влияния па наименее устойчи­ вые элементы в партии',—создают свой беспринцип­ ный блок для того, чтобы концентрированными уси­ лиями нападать на партию и ее ленинский ЦБ. Бюро ОК ВКП(б), одобряя принятые меры ЦК и ЦКК по отношению двурушников и право-«левых» оппортунистов, требует решительных мер к Сырцову, Ломинадзе, Стэну, Шапкину и др., как предателей революционного троц­ кизма не место в партии Заслушав доклад т. Егорова общее тв ч с т в ного энтузиазма, выражающегося в росте социалисти­ ческого соревнования и ударничества, массовом за­ креплении на производстве, активное участие в разработке встречных промфинпланов и т. п. В ответ на имеющиеся трудности, в ответ на происки классового врага, на вылазку право-слевых> оппортунистов,— рабочий класс всего Союза и Мур­ мана сплачивается вокруг коммунистической партии, значительно пополняя ее ряды. 4 этим выполнить решение XY I го партс1езда, в про­ тивном случае, нужно немедленно принять меры, вплоть до исключения из партии. Бюро ОК заверяет ЦК, что мурманская парторга нпзациЯ, оставаясь на ленинских позициях партии, никому не позволит поколебать ее монолитности, свер­ нуть с ленинского пути! открытое партсобрание к-ва СГРТ с возмущением отмечает, что в тот момент, когда партия имеет коло- сальный ycriex в'области индуст­ риализации и коллективизации стра­ ны, когда партия и рабочий класс победоносно развертывает социали­ стическое наступление по всему фронту, в рядах партии находятся предатели интересов пролетариата, трусы, маловеры, не верящие в силы рабочего класса стремящиеся стащить Ленинское руководство ЦК с n правильного пути. Они сколачи­ вают беспринципный право-левацкий блок, чтобы организованной кучкой' весги борьбу с Ленинским руковод­ ством ЦК. Извращая генеральную линию партии будучи на голову разбиты XVI партс‘ездом, жизнью высмеянные, голосуя за генераль­ ную линию партии они эти дву­ рушники типа Рюзина, Коврайского, Слепкова, Стэна, Сырцова, Ломинад­ зе, Шацкина и им подобные тайком организовывают подпольные анти­ партийные группы и фракции для борьбы с Ленинским руководством ЦК, для подрыва диктатуры про­ летариата. Собрание целиком при- соединяетси к решениям ЦК и ЩЕК об исключении из рядов ВКП(б) двурушников - предателей: Рютина, Слепкова, Нусинова, Коврайского и Марецкого и требует от ЦК и ЦКК применения таких же мер к подго­ лоскам контрреволюционного троц­ кизма: Сырцова, Ломинадзе, Шацки­ на, Стэна и др. Решение ЦК партии одобряем Успехи социалистического строи­ тельства, твердое проведение в жизнь генеральной линии партии в решительной борьбе с уклонами в ВКП(б) заставили лидеров право- «левого» уклона и оппортунистов всех ния темпов индустриализации. Вновь повторяется писк о партийном зажиме, о бюро­ кратизме, вновь повторяются нападки на вождя партии тов Сталина. Беспринципный блок кучки оторванных от рабочих масс оппортунистов партия вдребезги разобьет. Собрания партийных кол-вов Мурманска требуют изгнания из партии лицемеров и дву­ рушников. Решения XVI парт- с‘езда о правом уклоне долж­ ны быть применены к обанкро­ тившимся вождям. Агентуре классового врага не должно быть места в рядах партии. Единый союз правых с охвостьями разбитого вдре безги партией контрреволю­ ционного троцкизма, с носи­ телями „левого“ уклона для совместной борьбы против партии, встретил единодуш­ ный отпор партийных орга­ низаций Партия достаточно сильна и сплочена и все жалкие попытки двурушников сбить ее с ленин­ ского пути потерпят крах. Очищая себя от двурушников, партия становится сильней и крепче. мастей капитулировать перед пар­ тией. Но право «левая» оппозиция на словах признавших правильность генеральной линии партии формально признали свои ошибки, а на деле перешли от открытой борьбы про­ тив линии партии к скрытой, за что говорят факты двурушнических выступлений тех кто обманывал партию/ кто вел подрывную работу направленную против партруковод- ства во главе с тов. Сталиным и по существу против диктатуры пролетариата. В своей предательской анти-пар- тийной работе право-«левые»‘оппор- тунисты— это кулацкая агентура в нашей партии сросшаяся с контр­ революционным троцкизмом. Общее собрание к-ва жел. дор. об‘являет самую решительную борьбу с антипартийными взглядами, вполне одобряет решения партии об исклю­ чении двурушников (Слепкова, Ру­ тина, Коврайского, Нусинова и др.). Требуем исключения предателей ра­ бочего класса—Сырцова, Ломинадзе, Шацкина, Стэна и других из ВКП(б) и требуем применить жесткие меры к лидерам оппозиции Рыкову, Том­ скому и Бухарину вплоть до исклю­ чения из ВКП(б). \ н т т т т п т т т т т т Т Е С Н Е Й Р Я Д Ы В О К Р У Г Л Е Н И Н С К О Г О Ц К и Е Г О Н Е П О К О Л Е Б И ­ М О ГО и стойкого Р У ­ К О В О Д И Т Е Л Я — Т О В А ­ Р И Щ А С Т А Л И Н А ! вурушничество—предательство дела рабочего класса Исключить Сырцова и Ломинадзе из партии Пленум партколлектива порта, заслушав и обсудив доклад т. Пав­ лова о дезорганизаторской работе правых и «левых» оппортунистов, единодушно одобряет решения ЦК об исключении из рядов ВКП(б) Коврайского, Слепкова, Марецкого и других Пленум заявляет, что коллектив будет по большевистски бить по двурушничеству, как одному из видов предательства дела рабочего класса, по правому и «левому» уклону и примирен­ честву к ним. Двурушники на словах соглашаясь с генеральной линией партии, на деле проводят антипартийную фрак­ ционную борьбу против генеральной л и н и и партии, этим самым объектив­ но скатываются к союзу с контр­ революционными группировками как кондратьевщина, „П. П.“ и т. д. Пленум требует немедленного исключения из партии руководи­ телей право-левацкого блока Сырцова и Ломинадзе и отмечает недопустимое молчание лидеров правого уклона Бухарина, Рыкова и Томского, расценивая их молчание как борьбу против линии партии. Мы требуем от лидеров правого уклона т. т. Бухарина, Рыкова, Томского прекращения тактики молчания, недвусмысленного отмеже­ вания от предателей-двурушников Рютиных, Нусиновых, Каврайских и тех, кто стоит за их спиной. Требуем активной борьбы за гене­ ральную линию партии, проведения в жизнь решений 16 с1езда партии. Пленум заверяет, что в ответ на двурушничество агентов классового врага—правых и елевых» оппорту­ нистов приложим все силы для выполнения контрольных цифр на особый квартал, мобилизуя всю рабочую массу на преодоление временных затруднений, увеличив ударничество и соцсоревнование. Положитьконецдезорганизаторской работе (Из революции пленума кол-ва ВКП(б) ОИК‘а) Собрание коллектива окрисполкома считает, что деворгавизаторской ра­ боте правых двурушников, льющей воду на мельницу классового врага, должен быть положен немедленный и решительвыВ конец. Мы требуем ясного и четкого от­ вета от т. т. Рыкова, Бухарина Том­ ского и др.; ва генеральную линию партии они идут иди остаются на старой оппортунистической позиции. Мы уверены в том, что ЦК и ЦКК партии, на освове решений XYI с‘ез- да, решительным образом пресекнут двурушническую работу правых, не останавливаясь перед исключением из рядов партии, несмотря ни на какое положение занимаемоев партии и их авторитет.