Мурманская миля. 2017, N3.

СПОРТ ВОЛЕЙБОЛИСТКИ МАГЭ ИГРАЮТ НА ПОБЕДУ Фоторепортаж Павла ВИШНЕВСКОГО К столетию Мурманска и столетию независимости Финляндии был посвящен матч по волейболу между женской молодежной командой Морской арктической геологоразведочной экспедиции (МАГЭ) и женской молодежной сборной города Рованиеми. 80 Мурманск и Рованиеми, как известно, города-побра­ тимы. С давних времен в «финской резиденции Сан- та-Клауса» успешно работало отделение общества друж­ бы «Финляндия - СССР», а теперь продолжает добрые традиции «Финляндия - Рос­ сия». В Рованиеми вас по­ всюду преследует светлый образ финского Деда Мо­ роза, а местный огромный спорткомплекс так и называ­ ется - «Санта-спорт». Здесь и сошлись в спортивном матче мурманчанки и рованиемки. Мне доводилось видеть в феврале, как здорово игра­ ли волейболистки МАГЭ на традиционном волейбольном турнире в честь 23 февраля в поселке морских летчиков Североморск-3. Тогда наши девушки, выступавшие вне зачета как единственная жен­ ская команда на турнире, су­ мели победить в трех партиях одну из мужских команд. Но вернемся в зал «Санта-спорт». Матч состоял из пяти партий. И поначалу мурманчанки взяли резвый старт - 2:0. Комментирует волейболистка Любовь Пол- торакова, экономист про­ изводственно-технического отдела МАГЭ: - Просмотр перед поезд­ кой роликов в интернете нас немного напугал: класс наших соперниц оказался высок. По­ этому мы вышли на игру очень собранными , особенно в пер­ вых двух партиях. Но наши опасения были не напрасны. Несмотря на то, что финки были помоложе нас, они суме­ ли сравнять счет по партиям. Очень экспрессивные, взрыв­ ные волейболистки. Когда они в ударе, сдержать их очень трудно. Итак, 2:2. На решающую пятую партию наши спор­ тсменки сумели вновь настро­ иться и заслуженно победили, не выпустив соперниц в счете из десятки. Первый в истории коман­ ды «МАГЭ-молодежка» меж­ дународный матч надолго запомнится его участницам. Недавние бескомпромисс­ ные соперницы тепло пожали друг другу руки после встре­ чи, обменялись сувенирами и с удовольствием сфотографи­ ровались на память. МУРМАНСКАЯ МИЛЯ • 3-2017