Комсомолец Заполярья. 1941, март.

№ 33 (385). 30 марта 1941 г. КОМСОМОЛЕЦ ЗАПОЛЯРЬЯ 3 V i ТЕЛОМ СИЛЕН И ДУШОЮ НЕ СТАР, ВЫХОДИТ СЕГОДНЯ НА ЛЫЖНЫЙ СТАРТ ЧЕМПИОНЫ ОБЛАСТИ А. Кузнецов . В соревнова­ ниях на первен­ ство области 1940 года стар- но - Морского Флота А. Куз­ нецов выиграл первенство иа двух дистанци- 50 километ­ ров он прошел за 4 часа 05 минут 08 секунд. На дистанции 18 километров он пока­ зал время 1 час 23 минуты 42 се­ кунды. Чемпион области находится в хо­ рошей спортивной форме. Этой зи­ мой в соревнованиях флотов он за­ нял первое место на двух дистан­ циях. На первенстве СССР по лы­ жам А. Кузнецов в гонке на 50 километров занял 6-е место. Победит ели V I северного п р а з д н и к а ЧЕМПИОНЫ ОБЛАСТИ ' ■ ш ■I.-у . . и » НА СТАРТЕ КТО ЗАВОЮ Е Т ЭТОТ П РИ З ? НА СТАРТЕ Шестакова или Китова? и р л о в : или Лопиндев? = Борьба этих двух лыжников ^ всегда привле- ■ кала внимание зсех присутст­ вий Гщ,^ - f j f ' зующих на знм- них северных £ж " • : праздниках. щ р I Цпа года под- Шск -m i 1 яд первенство Я В к / ^ 5ы и г р ыв а л горьковчанин Павел Орлов. На пятом «Празднике Щ гМ Севера» Орлов прошел 30 км. за 2 часа 17 мин. 16 сек. и занял первое место, А. Лопин­ цев занял второе место, пройдя эту дистанцию з*а 2 часа 21 минуту и 47 секунд. На ше­ стом празднике Лопинцев вы­ ступал очень неудачно и по- существу без борьбы первен­ ство завоевал Павел Орлов. Что покажут соревнования 7 северного праздника? Опре­ деленно сказать трудно. Оба лыжника находятся в хоро­ шей спортивной форме. Триж­ ды они встречались в этом году на лыжне. На соревно­ ваниях в Карело-Финской республике Лопинцев выиграл у Орлова 4 минуты. Затем они встретились на двух дистанциях лыжного пер­ венства СССР. На дистанции двадцать километров. П. Ор­ лов занял 4-е место, а Ло- гпшцев — лишь 19-е. *Ожесто­ ченная борьба развернулась «а дистанции 50 км., и здесь, несмотря на то, что Лопин­ цев шел на поломанной лыже, он выиграл у Орлова. Лопин­ цев занял 30 место, а Орлов только 43-е. После первенст­ ва СССР по лыжам Лопин­ цев в прекрасном стиле вы­ играл 130-километровую гонку в Карело-Финской ССР. . Лыжники Мурманска с не­ терпением ждут выступления этих двух лыжников — горь­ ковчанина и мурманца. СЛОВО го с т ям слово гостям Предстоит сильная борьба Мастер спорта, лейтенант А. НОВИКОВ. (Москва, ЦДКА). Лет сомнения, что УП северлъш праздник будет очень интересным. На дистанциях предстоит сильная борьба за первенство. Кто выйдет победителем — сказать сейчас не­ возможно. Л ично о себе могу оказать, что в связи с тем, что после Всесоюз­ ного первенства прошел месяц, я немного вышеа из формы. Но со­ ревнования в Мурманске настолько увлекательны, что я приму уча­ стие в борьбе на всех дистанциях. Я рад, что вновь встречаюсь на лыжне с такими мастерами, к&; П. Орлов, А. Кузнецов, чемпион Красной Армии А. Карпов, заслу­ женный мастер «порта Дм. Васильев. Р а д н о в о й встрече Мастер спорта, комсомолец У. КИРЬЯВАЙНЕН. (Ленинград, ДСО «Электрик»). Я рад, что внозь встречаюсь с тгурманешмв лыжниками на тра­ диционном празднике. Надо сказать, что зимние празд­ ники в Мурманске по своему спор­ тивному интересу нисколько не ни­ же лышных первенств СССР. Лично о себе скажу, что хочу «поправиться» на празднике, т. к. выступление иа всесоюзном первен­ ств было неудачным. Чувствую себя лучше, чем в прошлые годы, м буду обязательно претендовать на хорошие результаты. Выступая иа всесоюзном оборе в Сортавале, я занял первое место па 10 км. Вы­ играл первенство Ленинграда на 20 км. и занял второе место в со­ ревнованиях на приз им. Tcipoa Со­ ветского Союза В. Мягкова. Люблю север Чемпион страны по слалому, комсомолка А. БАССАЛОВА. (Москва, «Спартах»). Все мастера, почмоему, с удоволь­ ствием приезжают на традицион­ ные пращники в Мурманск. Веде эти соревнования завершают се­ зон, и каждый стремится здесь под­ твердить, а может быть и улуч­ шить результат, полученный: ва Всесоюзном первенстве. Второй раз я приезжа* на «Праздник Севера». Мое выступле­ ние в 1939 г. было неудачным— победа тогда досталась кирввчашье Овчинниковой. Север я очень лю­ блю, и, уже ежегодно, начиная с 1938 г., приезжаю осенью и вес­ ною на тренировку в Кировск. На празднике приму участие в соревнованиях по слалому и скоро­ стному спуску. Как буду здесь вы­ ступать — не скажу... Большие соревнования Мастер спорта, комсомолец А. ТОРОПОВ. (Ленинград, ДСО «Пищевик»). 0 Четвертый год подряд я приез­ жаю на северный зимний праздник. Я надо сказать, что * в Мурманск ОДУ всегда с большим удовольствием), а возвращаюсь домой с приятными воспоминаниями. Особенно мне запомнил^ IY «Праздник Севера». Эпо был мой первый прнепд з Мурманск. Высту­ пал тогда я очень удачно — вы­ шел победителем на 30-километ­ ровой дистанции. И вот я снова в Мурманске. «Праздник Севера» — последние большие и интересные соревнова­ ния в этом сезоне. Не скрою, что хочу был, з числе победителей. Ж Ш В ш ЩЩ-ШШ Чемпионы Мурманской области: А. КОСОУРОВ — чемпион по скоростному спуску и Н. КОСОУ­ РОВА — чемпионка на 10 кило­ метров. . Чемпионы Ленинграда: А. ТОРО- ЛОВ и У. КИРЬЯВАЙНЕН.