Победители: памятная книга о жителях Мурманской области – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла Заполярья. Т. 4 / [Мурм. обл. отд-ние Междунар. обществ. фонда «Рос. фонд мира»]. - Мурманск: Правительство Мурманской области: Международный общественный фонд «Российский фонд мира», Мурманское областное отделение, 2015. – 371 с.

ПОБЕДИТЕЛИ В 1937 году отец уехал на заработки в Карелию. Остановился в городе Кемь у родственников и устроился рабочим на железнодорожную станцию. Перед Вели­ кой Отечественной войной семья пере­ ехала к отцу. Здесь Николай закончил третий класс школы № 18, а в декабре 1941 года вместе с мамой, сестрой и млад­ шим братом отправлен в эвакуацию в Мор­ довию. Жили в селе Пушкино, две семьи разместили в пустовавшем домике. Зима запомнилась холодом и голодом. Чтобы то­ пить печь, детям приходилось идти в поле, далеко за село, собирать оставшуюся там солому и вязанками волоком по бездорожью тащить в дом. Нередко отмораживали паль­ цы на руках и ногах. Да и солома быстро сгорала... Родная деревня Демидовых в Калининской области, хотя и находилась в прифронтовой полосе, не была занята фашистами. И дети с мамой в августе 1942 года вернулись в Ко- былино. Мать работала в колхозе, а дети снова пошли в школу. Она находилась в соседнем селе Кой, в шести километрах. Пять дней в неделю, в мороз, дождь и слякоть, ребята проходили это расстояние пешком. Школьники помогали копать картошку, убирать овощи, собирали на полях колоски. А в летние каникулы трудились в колхозе. В деревне, кроме женщин, стариков, детей да инвалида-председателя, никого не было. Пасли деревенское стадо коров и овец, косили траву, сушили сено. Вручную вытаскивали в поле лен и вымолачивали из него семя, бо­ роновали после вспашки землю, перевозили молоко с колхозной фермы на молокозавод в село Кой в 50-литровых бидонах. После окончания 7 класса Койской не­ полной средней школы в 1946 году Николай уехал к отцу в Кемь, где в 1949 году закон­ чил 10 классов и поступил в Ленинградский ордена Ленина институт инженеров желез­ нодорожного транспорта имени академика В. Н. Образцова. По окончании института в 1954 году на­ правлен на работу на станцию Кемь Киров­ ской железной дороги. Начав с должности дежурного по станции, в 1955 году стал начальником станции. В марте 1961 года переведен в Мурман­ ское отделение Октябрьской железной дороги и назначен начальником станции Оленья. С апреля 1964 года назначен заместителем начальника станции Мурманск. В 1969 году Николай Александрович Де­ мидов был избран депутатом Ленинского районного Совета депутатов трудящихся, а в сентябре 1971 года—заместителем пред­ седателя Ленинского райисполкома. В сен­ тябре 1980 года на сессии Мурманского го­ родского Совета народных депутатов избран заместителем председателя Мурманского горисполкома. Труженик тыла. Награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «Ветеран труда» и че­ тырьмя юбилейными медалями. Жена—Акилова Лидия Александровна, 1936 года рождения, мурманчанка, дочь мо­ ряка. Награждена медалью «Ветеран труда». В семье двое детей— дочь и сын, внук и внучка. ДЕМИНА Вера Ивановна Родилась 17 сентября 1929 года в деревне Чубола-Наволок Приморского района Архан­ гельской области. Позднее с матерью и тремя братьями переехала в пригород Архангельска—Май- максу (ныне Маймаксанский район города), жили в поселке при одной из лесобирж. Мать занималась пошивом одежды на заказ, а дети—домашним хозяйством, огородом. Все годы Великой Отечественной войны провели в Архангельске. Вера Ивановна вспоминала, что очень страшно было при бомбежках, город был почти весь деревян­ ный, и после каждой бомбардировки горели жилые дома и предприятия. В июне 1944 года поступила и в 1947 году окончила Маймак- санскую фельдшерско-акушерскую школу. Два года работала акушеркой в больнице в Плесецком районе Архангельской обла­ сти, потом медсестрой в воинской части. В 1952 году вышла замуж, переехала в по­ селок Лахта (ныне Катунино) Архангельской области по месту службы мужа. С 1955 года работала здесь медсестрой в областной туберкулезной больнице. В 1964—1966 го