Шишов, С. В. Фронтовая лыжня Заполярья / Сергей Васильевич Шишов. – Барнаул : ИП Колмогоров И. А., 2019. – 451 с.

После двухнедельной целенаправленной работы во всех частях бригады с 3 по 5 января 1944 года были проведены массовые л ы ж н ы е кроссы на дистанции 10 и 30 километров. Они были организованы в целях вовлечения в лыжные тренировки всех военнослужащих, выявления лучших лыжников для участия в бригадных соревнованиях. Из штаба армии поступило указание: определить в каждой роте в ходе соревнований лучшее отделение и лучший взвод, а вбатальоне—лучшуюроту. Лыжные кроссы в частях были проведены 7 и 8 января. Лыжники, показавшие хорошие результаты, были отобраны в сборные командычастей и подразделений для тренировки и участия в бригадных соревнованиях. Сборные команды усиленно готовились кним 10 дней. Лично-командное первенство бригады было проведено с 19 по 21 января 1944 года. Мужчины соревновались на 30 километровой спортивной дистанции и 10-километровой военизированной. У женщин дистанции были короче. Спортивная дистанция - 10 километров, военизированная - 5 километров. В программу первенства были включены и соревнования по слалому. В состязаниях принялиучастие восемькоманд. На дистанции 30 километров победу одержал младший лейтенант Ильинский из 3-го стрелкового батальона, показавший время 2 часа 26 минут 54 секунды. Второе место занялрядовой 2-го стрелкового батальона Зубакин со временем 2 часа 27 минут 23 секунды. Третье место занял рядовой 1-го стрелкового батальона Леменков со временем 2 часа 27 минут 29 секунд. На женской спортивной 10-километровой дистанции первой была рядовая Якимовская из медико-санитарной роты. Ее время — 56 минут 55 секунд. Второй результат показала младший лейтенант медицинской службыЗайцева со временем 57 минут 36 секунд. На военизированной дистанции 10 километров все три призовых места заняли представители 3-го стрелкового батальона. Победу одержал старший сержант Кузьмин, показавший время 51 минута 41 секунда, второе место было у ефрейтораЧудинова (54 минуты 41 секунда), третье место занял сержант Фадеев (55 минут 37 секунд). На женской военизированной дистанции 5 километров победила младший лейтенант медицинской службы Зайцева со временем 36 минут 05 секунд. Второе место заняларядоваяЯкимовская из медико- санитарнойроты, показавшаявремя37минут51 секунда. 290