Шишов, С. В. Фронтовая лыжня Заполярья / Сергей Васильевич Шишов. – Барнаул : ИП Колмогоров И. А., 2019. – 451 с.

лидерство команды учебного отряда, за которую бежал старшина 1-й статьи В. Елисеев, не вызывало уже никаких сомнений, то за второе место шла упорная борьба между командами морской пехоты, разведчиков и ПВО. Морским пехотинцам удалось удержаться на втором месте, а на третье, усилиями главстаршины Радышенцева, вышла с пятого места команда Краснознаменной бригады подводных лодок Очень значимой для североморцев была военизированная лыжная гонка на дистанцию 10 километров. В этот день лыжники соревновались, имея за спиной походный ранец с грузом в 8 килограмм. Их плечи были перетянуты ремнями винтовки и противогаза, у пояса висели три гранаты. После старта первые 500 метров каждый лыжник проходил в противогазе. Подойдя к стрельбищу, он должен был с расстояния 100 метров поразить из винтовки головную мишень. По ходу дистанции он преодолевал, не снимая лыж, деревянную изгородь высотой в один метр. Уже перед финишем лыжник метал три гранаты в окоп с расстояния 30 метров. В этом виде соревнований шансы на успех имели воины, прибывшие на соревнования прямо с линии фронта. Для них привычным делом в боевой обстановке было вести стрельбу и метать гранату в цель, не снимая лыж. Так и получилось. Краснофлотец В. Олешев из учебного отряда, который накануне выиграл 30-километровую гонку, на военизированной дистанции показал лучшее время. Но очень неудачно метнул все три гранаты и уступил лидерство. Зато успешен был на стрельбище и гранатометании связист А. Осипов, не раз на лыжах под огнем противника исправлявший линии связи. Он и стал победителем. После гонки старший краснофлотец А. Осипов рассказывал: «По специальности я связист. Линии связи, которые мы обслуживаем, тянутся невдалеке от переднего края. Часто случается: перебьет миной провод, связисты сейчас же выходят на лыжах искать и исправлять повреждения. Поэтому лыжи у нас уже давно стали таким же надежным и неотъемлемым оружием бойца переднего края, как винтовка и граната. В лыжных соревнованиях на первенство флота я получил звание чемпиона на военизированной дистанции. Этого успеха я добился в результате повседневной боевой подготовки. Бойцы морской пехоты не только регулярно ходят на лыжах, но также регулярно занимаются и стрельбой. Поэтому на военизированной 278