Малашенков, А. А. Династия педагогов Предеиных / А. А. Малашенков // Наука и образование. – 2007. – № 8. – С. 191-193.

191 А.А. МАЛАШЕНКОВ ДИНАСТИЯ ПЕДАГОГОВ ПРЕДЕИНЫХ В книге «Очерки истории народного об­ разования Кольского края» есть неболь­ шая заметка о родителях моей бабушки Интерны Ивановны Малковой - Иване Григорьеви­ че и Александре Ивановне Предеиных, и это на­ строило меня на написание очерка о династии педа­ гогов Предеиных - одной из самых крупных педаго­ гических династий в Мурманской области и самой значительной в городе Кола. Общий педагогический стаж династии Пре­ деиных - более 240 лет, большинство из которых было отдано школам и дошкольным учреждениям Кольского района и Мурманска. В системе народно­ го образования Кольского края работали 10 человек (три поколения) из этой семьи. Основатель династии Иван Григорьевич Пре- деин (15.05.1892-06.07.1948) родился и рос в селе Воробьево Каргопольского уезда Олонецкой губер­ нии (ныне Каргопольский район является частью Архангельской области). Рано остался без отца. Учился в двухклассном училище в Каргополе. Тяга к знаниям не покидала подростка, и он упросил мать отправить его учиться в семинарию. В 1910 г., имея всего 3 рубля в кармане, 18-летний Ваня отправился пешком из села Воробьево в Петрозаводск и посту­ пил в учительскую семинарию, которую окончил в 1915 г. Вскоре после окончания учебы он познакомил­ ся со своей будущей женой Александрой Ивановной Рачковой. После свадьбы молодой семье довольно часто приходилось менять место жительства: в 1918-1924 гг. Предеины жили и работали в Кеми, в 1924-1929 гг. - в поселке Заостровье Лодейнополь- ского района Ленинградской области, в 1929-1932 гг. - в Май-губе Медвежьегорского района Карелии, в 1932-1933 гг. - на родине Александры Ивановны, в селе Важины Подпорожского района Ленинград­ ской области. В селе Важины Иван Григорьевич ра­ ботал директором школы колхозной молодежи, а также в сельском совете. Здание школы колхозной молодежи там сохранилось до сих пор (сейчас это жилой дом, до 1917 г. принадлежавший купцам и лесопромышленникам Мирохиным). Совершенно случайно я познакомился с двумя бывшими учени­ ками Ивана Григорьевича (им уже далеко за 80), ко­ торые помнят его очень хорошо, несмотря на то, что Предеины уехали из села Важины более 70 лет на­ зад. В декабре 1933 г. Предеины вместе с детьми (их было к тому времени 8) и матерью Александры Ивановны переселились на станцию Кола Мурман­ ской области. До войны Иван Григорьевич занимал здесь должность заведующего хозяйством железно­ дорожной школы № 33 (в дальнейшем № 99, в на­ стоящее время № 3). Он преподавал историю и гео­ графию, а его жена - русский язык и литературу, а также была учителем начальных классов. В 40-х го­ дах Иван Григорьевич был уже директором школы. В период Великой Отечественной войны семья Предеиных была эвакуирована в Новосибирскую область в село Сандайка, где им предоставили жи­ лье и место работы - школу, в которой вообще не было учителей. Супруги Предеины работали там учителями, вместе с ними учителем математики ра­ ботала их дочь Гертруда, которая сама только что окончила школу. Несмотря на просьбы местных жи­ телей остаться в селе Сандайка, в 1944 г. Предеины вернулись на станцию Кола, где Иван Григорьевич вновь занял должность директора школы № 33. Иван Григорьевич вел обширную обществен­ ную и деятельность: часто был агитатором на мно­ гочисленных выборах в различные органы власти, неоднократно вступал в полемику с Кольским РО- НО по поводу финансирования школы, о чем о сви­ детельствуют его газетные статьи, сохранившиеся в областном архиве. Его жизнь оборвалась неожидан­ но. Он умер в возрасте 56 лет от сердечной недоста­ точности по дороге на учительскую конференцию в поезде Ленинград-Мурманск, не доезжая Петроза­ водска, и был похоронен в Петрозаводске. Общий педагогический стаж Ивана Григорьевича Гіредеина составил более 30 лет (1915-1948 гг.). Жена Ивана Григорьевича Александра Иванов­ на (22.12.1897-09.05.1969) - старшая дочь в кресть­ янской семье. Родилась и росла в селе Важины Оло­ нецкого уезда Олонецкой губернии. Как она вспо­ минала, жизнь у нее была достаточно трудной, се­ мья была большой, хлеба не хватало, и отцу прихо­ дилось заниматься побочными заработками. Сама Александра Ивановна работала с семи лет нянькой у владельца землечерпалки. Но несмотря ни на что, маленькая Шура тянулась к знаниям. Она училась в сельской школе, а позже окончила двухгодичные женские курсы. В последующем она поступила в учительскую семинарию Петрозаводска, которую окончила в 1917 г. Как уже отмечалось, в первые годы семейной жизни Александры Ивановны, до переезда семьи Предеиных на станцию Кола, им приходилось часто менять место жительства, кроме того, в этот период у Александры Ивановны родилось, по меньшей ме­ ре, 9 детей. Тем не менее в железнодорожной школе № 33 на станции Кола она работала учителем рус­ ского языка и литературы, а также преподавала в начальных классах. После войны, когда семья вер­ нулась в Колу, Александра Ивановна работала учи­ телем вплоть до выхода на пенсию, и ее общий пе­ дагогический стаж составил более 40 лет (с 1917 г. до конца 50-х годов).